Облагаются ли налогом суточные при командировке?

2 2019-09-26 18:43:24

Ответов: 2

Не облагаются подоходним налогом суточные в командировке, если их размер не превышает установленную правительством Российской Федерации сумму. А если ваше предприятие установило размер суточных выше этой нормы, то налогом облагается то, что выше установленной правительством РФ суммы.

Статьей 217 Налогового кодекса РФ установлено, что подоходный налог не удерживается из выплачиваемых сотруднику суточных в том случае, если их размер меньше либо равен:

  • 700 рублям за один день командировки, осуществляемой по России;
  • 2 500 рублям за каждый день пребывания в командировке за рубежом.

В то же время установленная предельная сумма суточных применяется только в целях налогообложения. Сам размер суточных, которые работодатель вправе выплачивать своим работникам, законодательно не ограничен и может быть любым. Конкретные суммы устанавливаются коллективным договором или внутренними нормативными документами организации.

Если компания компенсирует командировочные расходы сверх обозначенных лимитов, то при их выплате следует удержать 13% налога с суммы, превышающей 700 / 2 500 рублей соответственно.